По словам председателя правления Ассоциации Татьяны Косачевой, в ходе реализации проекта планируется создать методическую базу для инновационного преподавания истории и обществознания в школе. «Таким образом, мы хотим привить детям чувство патриотизма», — отметила Татьяна Косачева.
В ходе реализации проекта будет проведено пять семинаров, в которых примут участие порядка двухсот человек, в основном это — преподаватели, которые смогут представить коллегам свои наработки. Планируется организовать различные конкурсные площадки и издать методические пособия.
Сейчас в рамках проекта начат мониторинг состояния гражданско-патриотического образования в регионе. «Уже можно сказать, что работа в этом направлении в Рязанской области ведется, но она носит разноплановый характер. Большинство учителей говорят о том, что не хватает методической базы», — констатировал доцент кафедры всеобщей истории и международных отношений РГУ имени С.А. Есенина Юрий Мостяев.
Заместитель министра образования Рязанской области Александр Кирьянов обратил внимание на то, что работа должна иметь не только узко-педагогическую направленность, но и повлиять на мировоззрение школьников. В связи с этим очень важно делать упор на краеведении, что и отражено в проекте, представленном Ассоциацией детских и молодежных общественных объединений Рязанской области «Молодежный совет». Средства на его реализацию были выделены в виде президентского гранта.
WWW.UCHEBA.RU
Обсуждение материала
Оставить комментарий